Política e informações da região com credibilidade
  • Jarbas Vieira

Confira a programação completa da VII Polvilhana de Santa Rosa do Sul


O site jarbasvieira.com obteve em primeira mão a programação completa da VII Polvilhana, a Festa do Polvilho e da Banana de Santa Rosa do Sul. Com atrações gratuitas, inclusive os shows nacionais, a sétima edição da festa irá movimentar a região de 14 a 19 de novembro no novo Parque de Eventos Municipal. Destaque para os shows nacionais com Frei Zeca, Ministério Avivah, Raimundos, Teodoro & Sampaio e Xirú Missioneiro. A programação contempla ainda diversos eventos culturais e esportivos, além de feiras e exposições.

PROGRAMAÇÃO VII POLVILHANA de 14 a 19 de Novembro

PARQUE MUNICIPAL DE EVENTOS

14.11.2017 – TERÇA-FEIRA

Horário Local Evento

17h00min Espaço Temático Encontro Itinerante dos Prefeitos da AMESC

Abertura do IV Festival de Folclore

19h00min Palco Alternativo Apresentação Folclórica Fanfarra Municipal “Filhos da Terra”

19h30min Abertura da VII Feira da Agricultura Familiar

19h30min Praça de Eventos Abertura da Feira de Indústria e do Comércio

19h30min Praça de Eventos Abertura da Praça de Alimentação

20h00min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Volare” Diferentes Culturas.... Diferentes povos.....somos todos Santa Rosa do Sul da APAE – Santa Rosa do Sul

20h15min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Banda Jazz Nação Rosas do Sul”- E.M.E.B Ana Régis Arantes – Peroba

20h30min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Soldadinho de Chumbo” - CEI Vovó Leoncina – Centro

20h45min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “História das Realezas da Polvilhana” - do CEI Vovó Leoncina – Centro

21h00min Palco Principal Abertura Oficial da VII Polvilhana

22h00min Parque de Eventos Show Pirotécnico

22h30min Palco Principal Escolha Rainha da VII Polvilhana

23h30min Palco Principal Entrega da Premiação do I Festival de Receitas da Terra

24h00min Palco Principal Noite Sertanejo Universitário

Show Geyse e Simoni

Show Breno e Edu

DJ Marlon Matos

15.11.2017 – QUARTA-FEIRA

09h30min Parque de Eventos Reabertura do Parque de Eventos

09h30min Corrida Rústica

10h30min Parque de Eventos Abertura II Encontro de Aeromodelismo de Santa Rosa do sul

11h30min Palco Alternativo Shows Musicais Valores da Terra

14h00min Passeio Ciclístico e Concurso de Bicicleta mais Decorada

14h00min Parque de Eventos Passeio com Trenzinho da Alegria

14h30min Arena de Shows Recreação e Brincadeiras para Crianças

15h15min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Épocas” - Grupo de Dança Infantil E.M.E.B Ana Régis Arantes – Peroba

15h30min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Dança da Saia” - E.M.E.B. Prof Hercílio de Faveri – Jaguarari

15h45min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Dança Gaúcha” - Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos

16h00min Palco Principal Aulão de Ritmos para as Crianças – Projeto Dança e Bem Estar – Prof Niraila

17h45min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Art Dance” E.M.E.B. Gov. Pedro Ivo Campos- Vila Albina

18h00min Palco Principal VIII FEMEC – Festival Municipal Escolar da Canção

19h00min Palco Alternativo Apresentação Cultural “Maravilhas do Oceano” CEAC – Sombrio

19h15min Palco Alternativo Apresentação CTG Danças e Andanças do IFC Campus Santa Rosa do Sul

20h00min Palco Principal Noite Católica

21h00min Palco Principal Eterna Aliança – Ministério de Música

22h00min Palco Principal Show Nacional com Frei Zeca

16.11.2017 – QUINTA-FEIRA

9h30min Palco Principal Apresentação Teatral “A Lagarta que deu Chá de Sumiço” - EEB João dos Santos Areão - Centro

13h30min Palco Principal Apresentação Teatral “A Lagarta que deu Chá de Sumiço” - EEB João dos Santos Areão - Centro

14h00min Espaço Temático Reunião dos Colegiados de Cultura e Turismo da AMESC

15h30min Espaço Temático Comissão Intergestores Regional- CIR Extremo Sul

17h00min Espaço Temático Palestra Tema Derivados da Mandioca – Apoio – CIDASC e EPAGRI

19h00min Parque de Eventos Reabertura do Parque de Eventos

19h00min Palco Alternativo Apresentação Folclórica -Dança da Peneira - E.M. São Cristóvão - Vila São Cristóvão

19h15min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Balé” – E.M.E.B Ana Régis Arantes – Peroba

19h30min Palco Alternativo Apresentação Folclórica“A Bailarina” - CEI Vovó Leoncina – Centro

19h45min Palco Alternativo Apresentação Folclórica“Dança Italiana” - Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos

19h55min Palco Alternativo Apresentação Folclórica“AFRO” - E.M.E.B. Gov. Pedro Ivo Campo – Vila Albina

20h10min Palco Alternativo Apresentação Folclórica“Grupo Folclórico Boi-de-Mamão e Rosas do Sul”

20h30min Pavilhão de Eventos Abertura oficial da VII FEPROART- Feira dos Produtos Artesanais da Terra e Visitas Guiadas nos stands temáticos do IV Festival de Folclore

20h30min Palco Principal Abertura da Noite Gospel

Apresentação da Igreja Assembléia de Deus O Meu Redentor Vivo

Apresentação da Igreja Batista Betel Conservadora

Apresentação da Igreja do Evangelho Quadrangular

Apresentação da Igreja Assembléia de Deus

Apresentação da Igreja Batista Nacional

23h00min Palco Principal Show Nacional como Ministério Avivah

17.11.2017 – SEXTA-FEIRA

08h00min Parque de Eventos Reabertura do Parque de Eventos

08h00min Palco Alternativo Reabertura do IV Festival de Folclore

08h15min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Bruxas de Franklin Cascaes” - CEI Dona Alzira - Jaguarari

08h30min Palco Alternativo Apresentação Folclórica das “Cantigas de Roda” - EEB João dos Santos Areão. Centro

08h45min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Danças Circulares dos Povos” – EEF Cônego João Reitz – Vila São Cristóvão

09h00min Pavilhão de Eventos Abertura da VII FEPROART – Feira dos Produtos Artesanais e da Terra e Visitas Guiadas nos stands temáticos do Festival de Folclore

09h15min Parque de Eventos Abertura da II Feira e Exposição de Animais da Agricultura Familiar de Santa Rosa do Sul

11h30min Palco Alternativo Apresentação Valores da Terra

14h00min Palco Principal Encontro Regional da Melhor Idade

14h00min Palco Principal Tarde Dançante Com CHACOALHO DA VANERA

17h00min Espaço Temático Palestra com os Derivados da Banana - Apoio – CIDASC e EPAGRI

18h00min Palco Alternativo Apresentação Folclórica – “Banda JazzRosas do Sul”- E.M.E.B Ana Régis Arantes- Peroba

18h30min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Dança da Fadas”- CEI Dona Alzira – Jaguarari

18h45min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Empoderamento Feminino” - Free Dance - EEB João dos Santos Areão – Centro

19h00min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Dança Carimbó” - Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos

19h15min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Liberdade” - XTREME DANCE- EEB João dos Santos Areão – Centro

19h30min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Balé” - E.M.E.B. Governador Pedro Ivo Campos - Vila Albina

19h45min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Dança Açoriana” - E.M.E.B. Governador Pedro Ivo Campos - Vila Albina

20h00min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “JAZZ POP Brazillian Dance”- E.M.E.B Ana Régis Arantes- Peroba

20h15min Palco Alternativo Apresentação Valores da Terra

22h00min Palco Principal Show Local Banda Eletro Rover

22h00min Palco Principal Show com Banda The Cezars

23h30min Palco Principal Show com Banda BARBA RALA

01h00min Palco Principal Show Nacional com a BANDA RAIMUNDOS

18.11.2017 – SÁBADO

09h00min Parque de Eventos Reabertura do Parque de Eventos

09h00min Parque de Eventos Reabertura da II Feira e Exposição de Animais da Agricultura Familiar de Santa Rosa do Sul

09h00min Parque de Eventos I Encontro de Paramotor de Santa Rosa do Sul

10h00min Pavilhão de Eventos Abertura da VII FEPROART – Feira dos Produtos Artesanais e da Terra e Visitas Guiadas nos stands temáticos do IV Festival de Folclore

11h00min Parque de Eventos Apresentação II Encontro de Aeromodelismo de Santa Rosa do Sul

11h00min Palco Alternativo Apresentação Valores da Terra

14h00min Arena de Shows Batizado de Capoeira do SCFV Grupo Resistência

16h00min Palco Principal Aulão de Ritmos – Projeto Dança e Bem Estar – Prof Niraila

17h00min Palco Alternativo Apresentação do Grupo de Dança CriArte Ermo

Apresentação do Grupo de Espaço da Dança – Jacinto Machado

18h00min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Liberdade” - XTREME DANCE - EEB João dos Santos Areão – Centro

18h15min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Índios do Sul” - E.M.E.B. Ana Régis Arantes - Peroba

18h30min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “AFRO” - E.M.E.B. Gov. Pedro Ivo Campo – Vila Albina

18h45min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Empoderamento Feminino” - Free Dance” - EEB João dos Santos Areão – Centro

19h00min Palco Alternativo Apresentação Valores da Terra

20h00min Palco Principal XII FEMUC – Festival Municipal da Canção

22h00min Palco Principal DJ Marlon Matos

23h00min Palco Principal Show com a Dupla Luan e Eliege

24h00min Palco Principal Show Nacional com a Dupla Teodoro e Sampaio

19.11.2017 – DOMINGO

08h00min Parque de Eventos Reabertura do Parque de Eventos

08h30min Parque de Eventos I POLVILHANA BIKE TOUR

09h00min Parque de Eventos Reabertura da II Feira e Exposição de Animais da Agricultura Familiar de Santa Rosa do Sul

09h00min Parque de Eventos I Encontro de Paramotor de Santa Rosa do Sul

10h00min Pavilhão de Eventos Reabertura da VII FEPROART – Feira dos Produtos Artesanais e da Terra e Visitas Guiadas nos stands temáticos do Festival de Folclore

10h00min Parque de Eventos Apresentação dos Trilheiros da Mata

10h15min Parque de Eventos Início do Concurso e dos Desfiles de Carro de Boi, Giricos e Máquinas Agrícolas

11h00min Parque de Eventos Apresentação II Encontro de Aeromodelismo de Santa Rosa do Sul

11h00min Palco Alternativo Apresentação Valores da Terra

12h00min Palco Alternativo Show com a Dupla Luan e Eliege

12h00min Praça de Alimentação Almoço Típico da Terra

13h30min Palco Alternativo Coral da Terceira Idade

14h00min Palco Principal Recital do Serviço de Conv. e Fortalecimento de Vínculo

15h30min Arena de Show Gincanas da Agricultura

17h00min Arena de Show VII Concurso da Qualidade da Banana – ABAESC

17h30min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Boi de Mamão” - CEI Vovó Leoncina – Centro

17h30min Palco Alternativo Apresentação Folclórica “Maculelê e Banda Rosas do Sul”- E.M.E.B. Ana Régis Arantes - Peroba

17h45min Palco Alternativo Cantora Miriam Feijó

18h00min Palco Principal Show com Giovana e Sofia as Meninas da Sanfona

20h00min Palco Principal Show Nacional com Xirú Missioneiro


Jarbas Vieira 2016
Todos os direitos reservados
Comercial: (48) 3533-3192 / (48) 99966-5326